四年级思维训练题怎么解?答案在哪找?
校园之窗 2025年12月18日 10:24:40 99ANYc3cd6
第一部分:逻辑推理题
需要我们仔细分析已知条件,一步步进行推理,最终得出结论。 1:谁拿了冠军?** 甲、乙、丙三人中只有一人是冠军,他们分别说:
- 甲说:“我不是冠军。”
- 乙说:“我是冠军。”
- 丙说:“乙不是冠军。”
已知这三句话中,只有一句是真的,请问谁是冠军?

答案与解析:
- 答案: 甲是冠军。
- 解析: 这类题目最适合用“假设法”。
- 假设1: 如果甲是冠军。
- 甲说“我不是冠军。” → 假话
- 乙说“我是冠军。” → 假话
- 丙说“乙不是冠军。” → 真话
- 结果:一句真话,两句假话,符合题目条件,所以这个假设可能成立。
- 假设2: 如果乙是冠军。
- 甲说“我不是冠军。” → 真话
- 乙说“我是冠军。” → 真话
- 丙说“乙不是冠军。” → 假话
- 结果:两句真话,一句假话,不符合题目条件,所以这个假设不成立。
- 假设3: 如果丙是冠军。
- 甲说“我不是冠军。” → 真话
- 乙说“我是冠军。” → 假话
- 丙说“乙不是冠军。” → 真话
- 结果:两句真话,一句假话,不符合题目条件,所以这个假设不成立。
- 假设1: 如果甲是冠军。
- 只有第一种假设成立,所以甲是冠军。
第二部分:图形规律题
需要我们观察图形的形状、大小、数量、位置、颜色等方面的变化,找出规律。 2:找规律,填图形** 请从右边的四个选项中,选出一个最合适的图形填入问号处。
[△] [□] [○] [?]
[○] [△] [□] [?]
[□] [○] [△] [?]
选项: A. [△] B. [□] C. [○] D. [☆]
答案与解析:

- 答案: C. [○]
- 解析: 我们需要从横行和竖列两个方向观察规律。
- 观察横行规律:
- 第一行:△, □, ○
- 第二行:○, △, □
- 第三行:□, ○, ?
- 可以发现,每一行的三个图形都不同,并且是按照“△ → □ → ○”的顺序循环的,所以第三行的问号处应该是。
- 观察竖列规律(验证):
- 第一列:△, ○, □
- 第二列:□, △, ○
- 第三列:○, □, ?
- 竖列也是同样的循环规律,所以第三列的问号处也应该是。
- 观察横行规律:
- 横向和纵向的规律都指向同一个答案,所以应该选 C. [○]。
第三部分:数学应用题
需要我们将数学知识(如和差倍问题、植树问题、鸡兔同笼等)应用到实际问题中。 3:鸡兔同笼** 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚,问笼中各有几只鸡和几只兔?
答案与解析:
- 答案: 23只鸡,12只兔。
- 解析: 这是非常经典的“假设法”应用题。
- 假设笼子里全是鸡。
那么应该有脚:35 × 2 = 70 (只)。
- 比较脚的数量。
实际上有94只脚,比我们假设的多了:94 - 70 = 24 (只)。
(图片来源网络,侵删) - 找出原因。
为什么会多出24只脚呢?因为我们把每只兔子都当成了鸡,每只兔子少算了 4 - 2 = 2 (只)脚。
- 计算兔子的数量。
多出来的24只脚,除以每只兔子少算的2只脚,就能得到兔子的数量:24 ÷ 2 = 12 (只)。
- 计算鸡的数量。
总共有35个头,所以鸡的数量是:35 - 12 = 23 (只)。
- 假设笼子里全是鸡。
- 笼子里有23只鸡和12只兔。
- 验证: 23只鸡有 23×2=46 只脚,12只兔有 12×4=48 只脚,总共 46+48=94 只脚,符合题意。
第四部分:趣味思考题
通常需要跳出常规思维,有时答案会很简单。 4:过河** 一位农民要带一只狼、一只羊和一棵白菜过河,河边只有一条小船,船每次最多只能载农民和一样东西,农民不在场时,狼会吃羊,羊会吃白菜,农民应该如何才能安全地将所有东西都运到对岸?
答案与解析:
- 答案: 这是一个经典的逻辑谜题,步骤如下:
- 第一步: 农民带羊过河。 (对岸:羊;此岸:狼, 白菜)
- 第二步: 农民独自返回。 (对岸:羊;此岸:农民, 狼, 白菜)
- 第三步: 农民带狼过河。 (对岸:狼, 羊;此岸:白菜)
- 第四步: 农民带羊返回。 (对岸:狼;此岸:农民, 羊, 白菜) (关键步骤!)
- 第五步: 农民带白菜过河。 (对岸:狼, 白菜;此岸:羊)
- 第六步: 农民独自返回。 (对岸:狼, 白菜;此岸:农民, 羊)
- 第七步: 农民带羊过河。 (对岸:狼, 羊, 白菜;此岸:空)
- 解析: 这个题目的关键在于第四步,如果把狼和白菜留在对岸,它们不会互相伤害,但农民必须回来接羊,如果直接把羊留在对岸,狼就会吃掉羊,必须先把羊带回来,然后再带白菜过去,最后回来接羊。
第五部分:数字规律题
需要我们观察数字之间的运算关系,找出规律。 5:找规律,填数字** 观察下面数列的规律,在括号里填上合适的数。 1, 1, 2, 6, 24, 120, ( )
答案与解析:
- 答案: 720
- 解析: 观察相邻两个数之间的关系。
- 1 → 1: 1 × 1 = 1
- 1 → 2: 1 × 2 = 2
- 2 → 6: 2 × 3 = 6
- 6 → 24: 6 × 4 = 24
- 24 → 120: 24 × 5 = 120
- 规律: 从第二个数开始,每个数都是它前面的一个数乘以一个连续的整数(乘数从1开始递增)。
- 计算: 下一个乘数是6。
120 × 6 = 720
- 括号里应该填 720。 和解析能对同学们有所帮助!思维训练的关键在于多思考、多尝试,不要怕犯错,加油!