四年级上册数学竞赛题难不难?
校园之窗 2026年1月27日 05:03:28 99ANYc3cd6
第一部分:巧算与速算
考察的是对运算定律的灵活运用,目标是算得又快又准。
1:**
计算:999 × 222 + 333 × 334
解题思路:
这道题不能直接硬算,需要观察数字之间的联系,我们发现 999 和 333 之间有倍数关系(999 = 333 × 3),我们可以利用乘法分配律进行巧算。

- 变形: 将
999变成333 × 3。原式 = (333 × 3) × 222 + 333 × 334 - 提取公因数: 把
333提出来。原式 = 333 × (3 × 222) + 333 × 334原式 = 333 × 666 + 333 × 334原式 = 333 × (666 + 334) - 计算括号内:
666 + 334 = 1000 - 得出结果:
原式 = 333 × 1000 = 333000
答案:333000
第二部分:应用题
应用题是竞赛的重点,考验孩子分析问题、建立数学模型的能力。 2:** 一个三位数,它在 400 到 500 之间,这个数各个数位上的数字之和是 9,满足条件的三位数有多少个?
解题思路: 我们可以用“枚举法”或“逻辑推理法”来解决。
- 确定百位数: 因为这个数在 400 到 500 之间,所以它的百位数一定是 4。
- 分析十位和个位: 设十位数字是
a,个位数字是b,根据题意,有4 + a + b = 9。 - 简化问题:
a + b = 9 - 4 = 5,现在问题就变成了:找出所有满足a + b = 5的两位数ab。 - 枚举可能性:
a = 0,b = 5,这个数是 405。a = 1,b = 4,这个数是 414。a = 2,b = 3,这个数是 423。a = 3,b = 2,这个数是 432。a = 4,b = 1,这个数是 441。a = 5,b = 0,这个数是 450。- (注意:
a不能大于5,因为b最小是0)
- 数一数个数: 我们一共找到了 6 个符合条件的数。
答案:6个

3:** 学校给住宿生分配宿舍,如果每间宿舍住 8 人,则多出 12 人;如果每间宿舍住 9 人,则最后一间宿舍住不满(但至少住1人),问:住宿生至少有多少人?宿舍至少有多少间?
解题思路: 这是一道典型的“盈亏问题”,我们可以用不等式来解决。
- 设定变量:
- 设住宿生有
x人。 - 设宿舍有
y间。
- 设住宿生有
- 根据条件列不等式:
- 条件1: 每间住8人,多12人,说明
x比8的倍数多12。x = 8y + 12 - 条件2: 每间住9人,最后一间住不满,说明如果每间都住9人,人数不够,还差
(9 - 最后宿舍人数)人,为了转化成数学语言,我们可以这样想:x比9(y-1)多,但又比9y少。9(y - 1) < x < 9y
- 条件1: 每间住8人,多12人,说明
- 联立求解:
- 将第一个等式
x = 8y + 12代入第二个不等式:9(y - 1) < 8y + 12 < 9y - 这个不等式可以拆成两部分来解:
- 解左边:
9(y - 1) < 8y + 129y - 9 < 8y + 129y - 8y < 12 + 9y < 21 - 解右边:
8y + 12 < 9y12 < 9y - 8y12 < yy > 12
- 解左边:
- 将第一个等式
- 得出结论:
- 综合起来,
12 < y < 21,因为宿舍数量y必须是整数,y的可能取值是 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20。 - 题目问“至少有多少人”和“至少有多少间”,所以我们取
y的最小值。 y的最小值是 13。- 将
y = 13代入x = 8y + 12:x = 8 × 13 + 12 = 104 + 12 = 116
- 综合起来,
答案:住宿生至少有 116 人,宿舍至少有 13 间。
第三部分:逻辑推理
需要孩子根据已知条件,一步步排除不可能的情况,最终找到答案。 4:** 甲、乙、丙、丁四人进行跳绳比赛,赛后,他们四人说了以下的话:

- 甲说:“我不是最后一名。”
- 乙说:“丙是第一名。”
- 丙说:“丁是最后一名。”
- 丁说:“我不是第一名,也不是最后一名。”
这四个人中,只有一人说了真话,请问:这四个人的名次分别是怎样的?(从第一名到第四名)
解题思路: 这种“只有一人说真话”的题目,最适合用“假设法”,我们假设某个人说的是真话,然后验证其他人的话,看是否符合“只有一人说真话”的条件。
-
假设甲说真话:
- 甲说真话:“我不是最后一名。” → 甲不是第4名。
- 那么乙、丙、丁都在说假话。
- 乙说假话:“丙是第一名。” → 丙不是第1名。
- 丙说假话:“丁是最后一名。” → 丁不是第4名。
- 丁说假话:“我不是第一名,也不是最后一名。” → 丁是第1名 或 第4名。
- 矛盾出现: 从丙的假话我们得出“丁不是第4名”,从丁的假话我们得出“丁是第1名或第4名”,结合起来,丁只能是第1名,但乙的假话得出“丙不是第1名”,这并不矛盾,我们继续往下推。
- 如果丁是第1名,那么丙不是第1名(已验证),甲不是第4名(已验证),剩下的第2、3、4名由甲、乙、丙来排,乙说假话,但乙的名次我们无法确定,这个假设暂时没有明显的矛盾,需要继续分析,我们换一个假设试试,看能不能更快找到答案。
-
假设乙说真话:
- 乙说真话:“丙是第一名。” → 丙是第1名。
- 那么甲、丙、丁都在说假话。
- 甲说假话:“我不是最后一名。” → 甲是第4名。
- 丙说假话:“丁是最后一名。” → 丁不是第4名。
- 丁说假话:“我不是第一名,也不是最后一名。” → 丁是第1名 或 第4名。
- 矛盾出现: 从丙的假话得出“丁不是第4名”,从丁的假话得出“丁是第1名或第4名”,结合起来,丁只能是第1名,但这与乙的真话“丙是第1名”矛盾了,一个人不能同时是第一名和第三名。
- 乙不可能说真话。
-
假设丙说真话:
- 丙说真话:“丁是最后一名。” → 丁是第4名。
- 那么甲、乙、丁都在说假话。
- 甲说假话:“我不是最后一名。” → 甲是第4名。
- 矛盾出现: 丙说真话得出“丁是第4名”,甲说假话得出“甲是第4名”,一个人不能同时是最后一名。
- 丙不可能说真话。
-
假设丁说真话:
- 丁说真话:“我不是第一名,也不是最后一名。” → 丁是第2名 或 第3名。
- 那么甲、乙、丙都在说假话。
- 甲说假话:“我不是最后一名。” → 甲是第4名。
- 乙说假话:“丙是第一名。” → 丙不是第1名。
- 丙说假话:“丁是最后一名。” → 丁不是第4名。(这与丁的真话“丁不是最后一名”一致)
- 现在我们来排名次:
- 我们已经确定:甲是第4名。
- 我们已经确定:丁不是第1名,不是第4名,所以丁是第2名或第3名。
- 我们已经确定:丙不是第1名。
- 名次还剩下第1、2、3名,由乙、丙、丁来排。
- 因为丁不是第1名,所以第1名只能是 乙。
- 第1名是乙,第4名是甲,剩下的第2、3名由丙和丁来排,丁是第2名或第3名,丙是剩下的那一个名次,这与所有条件都不矛盾。
- 验证:
- 甲(第4名)说“我不是最后一名。” → 假话。 (符合)
- 乙(第1名)说“丙是第一名。” → 假话。 (符合)
- 丙(第3名)说“丁是最后一名。” → 假话。 (符合)
- 丁(第2名)说“我不是第一名,也不是最后一名。” → 真话。 (符合)
- 这个假设完全成立!只有丁说了真话。
答案:第一名是乙,第二名是丁,第三名是丙,第四名是甲。
第四部分:几何图形
5:** 一个正方形的池塘,边长为 10 米,在池塘的四个角上各种有一棵树,现在要把池塘的面积扩大一倍,扩大后的池塘仍然是正方形,且四个角上的树不能移动,请问:扩大后的池塘的边长是多少米?
解题思路: 这道题需要动手画图来理解。
-
画图分析:
- 画一个正方形,代表原来的池塘,边长为10米,四个角上标记A、B、C、D四棵树。
- 现在要扩大池塘,面积变为原来的2倍(10 × 10 = 100平方米,新面积为200平方米)。
- 关键条件:四个角上的树不能动,这意味着新的正方形的四个角必须正好是原来的A、B、C、D这四棵树。
-
思考如何构造新正方形:
- 如果我们只是向外平行扩大,新的正方形的角肯定不会是原来的树。
- 我们必须让新的正方形的边斜着穿过原来的池塘。
- 从A点出发,画一条线,让它经过原来边BC上的某一点,然后到达对面的某棵树(比如C点),同样,从B点出发,画一条线,经过原来边CD上的某一点,到达D点,这两条线的交点,就是新正方形的一个顶点。
- 更简单的方法是想象,新的正方形是以原来的四棵树为顶点的一个更大的正方形,原来的正方形,其实是新正方形旋转了45度后,切掉四个角剩下的部分。
-
计算新边长:
- 我们发现,新正方形的边长,正好是原来正方形对角线的长度。
- 原来正方形的边长是10米。
- 根据勾股定理(四年级可以理解为“直角三角形两条直角边的平方和等于斜边的平方”),对角线的长度
L满足:L² = 10² + 10² = 100 + 100 = 200L = √200 - 对结果进行化简:
√200 = √(100 × 2) = √100 × √2 = 10√2
答案:扩大后的池塘的边长是 10√2 米。 (对于四年级学生,能理解是“对角线的长度”即可,√2 是一个无限不循环小数,约等于1.414,所以边长约为14.14米)