小学四年级数学竞赛题难不难?
校园之窗 2026年1月29日 09:41:46 99ANYc3cd6
第一部分:计算巧算
考验孩子对运算定律的灵活运用和数字的敏感度。
计算:
999 × 222 + 333 × 334

解题思路: 这道题不能直接硬算,需要“凑整”。
- 观察到
999和333之间有倍数关系 (999 = 333 × 3)。 - 将
999 × 222变形为(333 × 3) × 222。 - 根据乘法结合律,变成
333 × (3 × 222),即333 × 666。 - 现在算式变成了
333 × 666 + 333 × 334。 - 可以提取公因数
333,变成333 × (666 + 334)。 - 括号里
666 + 334 = 1000。 - 最后计算
333 × 1000 = 333000。
答案: 333000
第二部分:应用题
需要将实际问题转化为数学模型来求解。
鸡兔同笼 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有 35 个头;从下面数,有 94 只脚,问笼中各有几只鸡和几只兔?

解题思路: 这是经典的“假设法”问题。
- 假设全是鸡: 35 只全是鸡,那么应该有
35 × 2 = 70只脚。 - 找出差异: 实际上有 94 只脚,比假设的多了
94 - 70 = 24只脚。 - 分析原因: 为什么会多出脚?因为我们把每只兔子都当成了鸡,每只兔子少算了
4 - 2 = 2只脚。 - 计算兔子数量: 多出来的 24 只脚,除以每只兔子少算的 2 只脚,就能得到兔子的数量。
24 ÷ 2 = 12只。 - 计算鸡的数量: 总共有 35 个头,兔子有 12 只,那么鸡就有
35 - 12 = 23只。
答案: 笼中有 23 只鸡 和 12 只兔。
第三部分:几何问题
考验孩子的空间想象力和对图形基本性质的理解。
求面积 如图所示,一个正方形的边长是 4 厘米,求图中阴影部分的面积。(π 取 3.14)

+-----------+
| |
| .----+----.
| / \
| / \
| | |
| | |
| \ /
| \ /
| '----+----'
| |
+-----------+
(这是一个大正方形,内部有一个以正方形中心为圆心,边长为直径的圆)
解题思路:
-
总面积 - 空白面积
- 正方形的面积 = 边长 × 边长 =
4 × 4 = 16平方厘米。 - 圆的直径等于正方形的边长,即
d = 4厘米。 - 圆的半径
r = d ÷ 2 = 4 ÷ 2 = 2厘米。 - 圆的面积 = π × r² =
14 × 2² = 3.14 × 4 = 12.56平方厘米。 - 阴影部分的面积 = 正方形面积 - 圆的面积 =
16 - 12.56 = 3.44平方厘米。
- 正方形的面积 = 边长 × 边长 =
-
观察法
- 阴影部分面积 = 正方形面积 - 圆的面积。
- 正方形面积 =
16。 - 圆的面积 =
56。 - 阴影面积 =
16 - 12.56 = 3.44。
答案: 阴影部分的面积是 44 平方厘米。
第四部分:逻辑推理
需要孩子根据已知条件,通过分析、排除,一步步得出结论。
排名次 甲、乙、丙、丁四人进行赛跑,赛后,甲说:“我不是第四名。” 乙说:“丁是第一名。” 丙说:“乙是第二名。” 丁说:“丙不是最后一名。” 这四个人的话中,只有两句是真的,请问他们四个人的名次分别是多少?
解题思路:通常用假设法。
- 假设乙的话是真的(丁是第一名):
- 那么丁就是第1名。
- 根据规则,只有两句是真的,我们来分析其他人的话:
- 甲说“我不是第四名”:如果为真,那么就有三句真话(甲、乙、丙),与规则矛盾,所以甲的话必须是假的,甲是第四名。
- 丙说“乙是第二名”:如果为真,那么就有三句真话(乙、丙、丁),与规则矛盾,所以丙的话必须是假的,乙不是第二名。
- 丁说“丙不是最后一名”:甲已经是第四名了,最后一名”就是第四名,丁的话就是“丙不是第四名”,这句话是真的。
- 验证: 在这种假设下,真话是乙和丁的话,假话是甲和丙的话,符合“两句是真的”规则。
- 排出名次: 丁是第1名,甲是第4名,剩下乙和丙争夺第2、3名,因为丙的话是假的(乙不是第二名),所以乙只能是第3名,丙就是第2名。
- 最终排名: 丁、丙、乙、甲。
答案:
- 第一名:丁
- 第二名:丙
- 第三名:乙
- 第四名:甲
第五部分:数论与找规律
考验孩子对数字之间关系的洞察力。
找规律填数
观察下列数列的规律,在括号里填上合适的数。
1, 3, 7, 15, 31, ( )
解题思路: 观察相邻两个数之间的关系:
3 - 1 = 27 - 3 = 415 - 7 = 831 - 15 = 16- 可以发现,相邻两个数的差是一个以2为公比的等比数列(
2, 4, 8, 16, ...)。 - 下一个差应该是
16 × 2 = 32。 - 所以括号里的数是
31 + 32 = 63。
答案: (63)
第六部分:趣味与杂题
往往不拘泥于形式,需要发散性思维。
爬井 一只蜗牛不小心掉进一口 12 米深的井里,它白天向上爬 3 米,但晚上会滑下 2 米,请问这只蜗牛需要多少天才能爬出井?
解题思路:
- 很多同学会直接用
12 ÷ (3 - 2) = 12天,这是错误的。 - 我们要思考最后一天的情况,蜗牛在白天向上爬 3 米,只要它爬到了井口或超过了井口,就算成功,晚上就不会再滑下来了。
- 我们可以先计算它需要“净爬”多少天,最后一天它爬 3 米,那么前面需要净爬的高度是
12 - 3 = 9米。 - 每天净爬的高度是
3 - 2 = 1米。 - 爬完这 9 米需要
9 ÷ 1 = 9天。 - 这 9 天后,蜗牛的位置在
9 × 1 = 9米处(或者说是第 10 天的晚上滑到了 9 米处)。 - 第 10 天,它从 9 米处开始爬,白天向上爬 3 米,到达了
9 + 3 = 12米,成功出井! - 所以总共需要
9 + 1 = 10天。
答案: 需要 10 天。 能对您有所帮助!在做题时,鼓励孩子多思考不同的解题方法,培养数学兴趣和思维能力。