八年级上册数学第一单元测试卷重点难点是什么?
校园之窗 2025年12月4日 22:34:25 99ANYc3cd6
八年级上册数学第一单元通常是《三角形》,这个单元是整个初中几何的基础,非常重要,因为它贯穿了整个初中阶段的几何学习。
下面我为你准备了一份模拟测试卷,包含了本单元的核心知识点,并附上了详细的答案解析,你可以用它来检验自己的学习成果。

八年级上册数学第一单元《三角形》测试卷(模拟)
考试时间: 90分钟 满分: 100分
选择题(每小题3分,共24分)
-
下列每组数分别是三根小木棒的长度,它们能首尾相连构成三角形的是( ) A. 1cm, 2cm, 3cm B. 2cm, 3cm, 4cm C. 5cm, 10cm, 4cm D. 3cm, 4cm, 8cm
-
一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边的长可能是( ) A. 2 B. 3 C. 4 D. 11
-
下列图形中,具有稳定性的是( ) A. 正方形 B. 长方形 C. 三角形 D. 平行四边形
(图片来源网络,侵删) -
在△ABC中,∠A=50°,∠B=80°,则∠C的度数是( ) A. 40° B. 50° C. 60° D. 70°
-
下列说法中,正确的是( ) A. 三角形的一个外角大于任何一个内角 B. 三角形的一个外角等于两个内角的和 C. 三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和 D. 三角形的一个外角大于这个三角形的任何一个内角
-
下列条件中,不能判断△ABC≅△A'B'C'的是( ) A. AB=A'B', AC=A'C', ∠A=∠A' B. AB=A'B', ∠A=∠A', ∠B=∠B' C. AB=A'B', BC=B'C', AC=A'C' D. AB=A'B', ∠A=∠A', BC=B'C'
-
如图,点D在AB上,点E在AC上,若要使△ADC≌△AEB,则需要添加的条件是( )
(图片来源网络,侵删)A. ∠B=∠C B. AD=AE C. ∠ADC=∠AEB D. DC=EB
-
到一个三角形三个顶点距离相等的点是这个三角形的( ) A. 三条中线的交点 B. 三条角平分线的交点 C. 三条高的交点 D. 三条边的垂直平分线的交点
填空题(每小题3分,共24分)
-
已知一个三角形的两边长分别为5和8,则其周长的范围是__。
-
一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是__边形。
-
在△ABC中,∠A=∠B=40°,则∠C的外角是__度。
-
如图,在△ABC中,AD是角平分线,∠B=50°,∠C=70°,则∠BAD=__度。
-
如图,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,则图中与∠A相等的角是__。
-
如图,点B、C、D在同一条直线上,△ABC≌△CDE,若∠A=30°,∠E=25°,则∠ACD=__度。
-
如图,AC=AD,请添加一个条件__,使得△ABC≌△ABD。(只需填写一个)
-
等腰三角形的一个角为50°,则它的顶角为__度。
解答题(共52分)
-
(6分)一个零件的形状如图所示,按规定∠A=90°,∠B=20°,∠C=30°,检验工人量得∠BDC=142°,请你判断这个零件是否合格,并说明理由。
-
(8分)如图,在△ABC中,D是BC边上一点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E、F,且DE=DF。 求证:AD是∠BAC的角平分线。
-
(8分)如图,点E、F在BC上,BE=CF,AB=DC,∠B=∠C,求证:AF=DE。
-
(10分)如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是BC边上的中线,∠B=30°,∠C=50°。 (1) 求∠DAE的度数。 (2) 求证:AB+AC > 2AE。
-
(10分)如图,AC和BD交于点O,OA=OC,OB=OD。 (1) 求证:△ABO≌△CDO。 (2) 求证:AD∥BC。
附加题(20分,不计入总分)
如图,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O。 (1) 若∠A=40°,求∠BOC的度数。 (2) 若∠A=α,求∠BOC的度数(用含α的代数式表示)。 (3) 探究:∠BOC与∠A之间有什么数量关系?并说明理由。
参考答案与解析
选择题
- B (解析:根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,A中1+2=3,不满足;C中5+4<10,不满足;D中3+4<8,不满足。)
- C (解析:设第三边为x,则 7-3 < x < 7+3,即 4 < x < 10,只有C选项4在范围内。)
- C (解析:三角形的稳定性是其基本特性。)
- B (解析:根据三角形内角和为180°,∠C = 180° - ∠A - ∠B = 180° - 50° - 80° = 50°。)
- C (解析:A选项不正确,当外角与相邻的内角互补时,外角等于该内角;B选项缺少“不相邻”的条件;D选项不正确,当外角与相邻的内角互补时,外角小于该内角。)
- D (解析:D选项是“边边角”,不能判定全等。)
- A (解析:要证△ADC≌△AEB,已知∠A是公共角,所以需要再找一组角相等或夹边相等,若∠B=∠C,则根据“AAS”可证全等。)
- D (解析:到三个顶点距离相等的点,是三边垂直平分线的交点,即外心。)
填空题
- 26 < l < 26 (解析:设第三边为x,则 8-5 < x < 8+5,即 3 < x < 13,周长 l = 5+8+x = 13+x,13+3 < l < 13+13,即 16 < l < 26。)
- 七 (解析:设边数为n,则 (n-2)×180° = 900°,解得 n=7。)
- 100° (解析:∠C = 180° - 40° - 40° = 100°,∠C的外角与∠C互补,为180°-100°=80°。)
- 30° (解析:∠BAC = 180° - 50° - 70° = 60°,AD是角平分线,BAD = ∠BAC / 2 = 60° / 2 = 30°。)
- ∠BCD (解析:在△ACD和△BCD中,∠ACB=90°,CD⊥AB,ADC=∠BDC=90°,又∠C是公共角,ACD∽△BCD,从而∠A=∠BCD。)
- 55° (解析:∠ACD = ∠ACB + ∠DCE,因为△ABC≌△CDE,ACB=∠CED=25°,∠B=∠DCE=30°,ACD = 25° + 30° = 55°。)
- ∠ABC=∠ABD 或 ∠ACB=∠ADB 或 ∠C=∠D (解析:已知AC=AD,AB是公共边,若再有一组角相等,可根据“SAS”或“ASA”或“AAS”证全等。)
- 50°或80° (解析:当50°为顶角时,顶角就是50°;当50°为底角时,顶角为180°-50°-50°=80°。)
解答题
-
解: 合格。 理由:在△ABD中,∠A=90°,∠B=20°, BDC = ∠A + ∠B = 90° + 20° = 110°。 (三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和) 而量得的∠BDC=142°,与计算不符。 所以这个零件不合格。
-
证明: 在△AED和△AFD中, ∠AED = ∠AFD = 90° (垂直定义) AD = AD (公共边) DE = DF (已知) ∴ △AED ≌ △AFD (HL) ∴ ∠BAD = ∠CAD (全等三角形的对应角相等) ∴ AD是∠BAC的角平分线。
-
证明: ∵ BE = CF (已知) ∴ BE + EF = CF + EF (等式性质) 即 BF = CE 在△ABF和△DCE中, ∠B = ∠C (已知) AB = DC (已知) BF = CE (已证) ∴ △ABF ≌ △DCE (SAS) ∴ AF = DE (全等三角形的对应边相等)
-
解: (1) ∵ AE是中线,∴ BE = EC。 在△ABE中,∠B=30°,∠AEB = 180° - 30° = 150°。 在△AEC中,∠C=50°,∠AEC = 180° - 50° = 130°。 ∴ ∠AEB + ∠AEC = 150° + 130° = 280°。 ∴ ∠DAE = 360° - 280° = 80°。 (2) 证明:延长AE到F,使EF=AE,连接CF。 在△ABE和△CFE中, BE = CE (AE是中线) ∠AEB = ∠CEF (对顶角相等) AE = EF (作图) ∴ △ABE ≌ △CFE (SAS) ∴ AB = CF,∠B = ∠ECF。 ∵ ∠B + ∠ECF + ∠ACB = 180°,∠B=30°,∠ACB=50° ∴ ∠ECF = 180° - 30° - 50° = 100°。 ∴ ∠ACF = ∠ECF - ∠ACB = 100° - 50° = 50° = ∠ACB。 在△ACF和△ACB中, CF = AB (已证) ∠ACF = ∠ACB (已证) AC = AC (公共边) ∴ △ACF ≌ △ACB (SAS) ∴ AF = AB。 ∵ AF = AE + EF = 2AE, ∴ AB = 2AE。 在△ABC中,根据三角形三边关系,AB + AC > BC。 又 ∵ BC = 2BE = 2CE,在△AEC中,AC + AE > CE。 ∴ AC > CE - AE。 综合证明(更优方法): 在△ABE中,AB + AE > BE。 在△AEC中,AC + AE > CE。 两式相加得:AB + AC + 2AE > BE + CE。 ∵ BE + CE = BC = 2AE, ∴ AB + AC + 2AE > 2AE。 ∴ AB + AC > 0。 (此方法不对,重新思考) 正确证明方法: 延长AE到F,使EF=AE,连接CF。 ... (同上) 得到△ABE ≌ △CFE,所以AB=CF,∠B=∠ECF。 ∵ ∠B + ∠ACB + ∠ECF = 180°,∠B=30°,∠ACB=50° ∴ ∠ECF = 100°。 ∴ ∠ACF = ∠ECF - ∠ACB = 50° = ∠ACB。 在△ACF和△ACB中, CF = AB (已证) ∠ACF = ∠ACB (已证) AC = AC (公共边) ∴ △ACF ≌ △ACB (SAS) ∴ AF = BC。 ∵ AF = AE + EF = 2AE, ∴ BC = 2AE。 在△ABC中,根据三角形三边关系,AB + AC > BC。 ∴ AB + AC > 2AE。
-
证明: (1) 在△ABO和△CDO中, OA = OC (已知) ∠AOB = ∠COD (对顶角相等) OB = OD (已知) ∴ △ABO ≌ △CDO (SAS) (2) 由(1)可知,∠OAB = ∠OCD (全等三角形的对应角相等) ∴ AD ∥ BC (内错角相等,两直线平行)
附加题
- 解: (1) ∵ BO、CO分别是∠ABC、∠ACB的平分线, ∴ ∠OBC = ∠ABC / 2,∠OCB = ∠ACB / 2。 ∴ ∠OBC + ∠OCB = (∠ABC + ∠ACB) / 2。 ∵ ∠ABC + ∠ACB = 180° - ∠A = 180° - 40° = 140°, ∴ ∠OBC + ∠OCB = 140° / 2 = 70°。 ∴ ∠BOC = 180° - (∠OBC + ∠OCB) = 180° - 70° = 110°。 (2) 由(1)的推导过程可知,∠OBC + ∠OCB = (∠ABC + ∠ACB) / 2 = (180° - ∠A) / 2 = (180° - α) / 2。 ∴ ∠BOC = 180° - (∠OBC + ∠OCB) = 180° - (180° - α) / 2 = 360°/2 - (180° - α)/2 = (360° - 180° + α) / 2 = (180° + α) / 2。 (3) 探究:∠BOC = 90° + (1/2)∠A。 理由:由(2)可知,∠BOC = (180° + α) / 2 = 90° + α/2 = 90° + (1/2)∠A。